Загрузкам
Проза
|
Человеку хочется громко смеяться, когда его пытаются призвать к серьезности. Несмотря на название, создатели книги обещают фонтан положительных эмоций после прочтения. От хохота вам может захотеться даже поплакать. В наше нелегкое время от слез не деться. |
|
Светлана выстроила жизнь по всем правилам успеха: влиятельный муж, нужные знакомства, репутация женщины, которая умеет принимать верные решения. Ее кузина Даша, редактор издательства, наблюдает этот образцовый мир со стороны уже много лет и невольно сравнивает. |
|
Лизу вырастила строгая тетка, которая не давала девочке даже капли настоящей любви. Она не знала правду о своей жизни, а когда узнала, то сразу поняла, насколько это опасно. Но все же в жизни Лизы появляется шанс на женское счастье - и вместе с ним появляется маленькая напуганная девочка, так похожая на саму Лизу в детстве. Она собирается дать этой девочке счастье - и позволить себе тоже стать счастливой. |
|
Авдеевская промзона стала настоящей ловушкой для российских военных, ведь это не просто место, которое надо взять штурмом. Это мистическая “промка”, которая обладает способностью манипулировать человеческим сознанием и требует для себя жертв. Зоне из “Сталкера” и даже разумному океану из “Соляриса” до нее далеко. Для того, чтобы выжить в этом месте, боевой работы мало… |
|
Эта книга кажется детской, но это не так. Она нужна людям всех возрастов. Причем люди обычно читают ее вновь и вновь, каждый раз открывая для нее новый смысл. Если взглянуть с детской точки зрения, проблемы взрослых людей становятся более простыми и понятными. Ведь взрослые любят философствовать и искать скрытый смысл. В то время как дети видят самую суть происходящего. |
|
Дед Алисы - предатель, который однажды сбежал в Ташкент. Он вернулся в город своего детства, когда там произошло землетрясение, но бабушка и его дети считают, что трагедия стала просто предлогом, чтобы сбежать. В семье его все ненавидят, кроме Алисы, поэтому именно ей он поручает развеять свой прах в любимом городе детства. И там перед девушкой открываются неожиданные тайны. |
|
В детстве Павлик Мустакас не мог ходить. Мать носила его на руках вниз по ста восьми ступенькам без лифта — в больницу, на примерку гипсового корсета, просто во двор. Отец, убеждённый в собственной гениальности, назвал ребёнка обузой и исчез, когда Павлику не было и десяти. Вера осталась одна и подняла мальчика, не прося ни у кого помощи. |
|
Главными героями повести «Все, что мы когда-то любили» становятся Марек и Анна. Не слишком молодым людям ранее пришлось быть не только возлюбленными, но и супругами. Однако теперь они встречаются лишь раз в год в Карпатах, куда приезжают проживающий в Израиле мужчина и обитающая в Кракове женщина. Жизненный путь этих двоих был наполнен непредсказуемыми поворотами судьбы и трагическими событиями, но их взаимная любовь не угасала даже из-за наиболее мучительных испытаний. |
|
После женитьбы сына матери чаще всего переживают трудности в установлении взаимопонимания с новым членом семьи. Именно взаимоотношениям невестки и мамы ее мужа посвящается произведение «Дневник свекрови», которое обязательно окажется весьма полезным и для давно пребывающих в соответствующем статусе дам, и для тех, кто пока только готовится к определенным изменениям в своей жизни. |
|
В сборник рассказов «Судьбы водят хоровод» входят различные истории, однако жизненные дороги героев рассказов неоднократно пересекаются. Персонажи этих произведений повествуют о своих судьбах, заставляя читателей и от души смеяться, и искренне грустить. |
|
У коммунизма многое не получилось. Сейчас уже можно оценить результат и сказать, что не получилось у него практически ничего. Однако сложно отрицать тот факт, что он однозначно смог вывести новый вид человека - homo soveticus. Вместо такого человека получился такой вот магический персонаж, который вырос во времена “совка”. Он - это каждый из нас, это наши родители, друзья и случайные знакомые. У этого человека есть своя история, которая, как мозаика, разбросана по всему Советскому Союзу, теперь уже бывшему. рассказать эту историю - задача непростая, но без нее не получится понять настоящее. |
|
Чернобыль стал катастрофой не только для Украины и соседней Беларуси. Для всего мира он превратился в великий символ одновременно страдания и мужества. Это была не просто катастрофа, это была часть истории крушения империи, ее основной причиной стало приближение этого крушения. Впервые в истории человечества произошла настоящая, мирная ядерная катастрофа. и ее удалось пережить в основном благодаря людям, которые остановили невероятную трагедию, не дали ей достичь тех масштабов, которые казались неминуемыми. Чернобыль и сейчас остается памятником подвигу и напоминанием о хрупкости бытия. |
|
Войны всегда затевают взрослыми, а страдают от них больше всего дети. Дети помнят все и дети более всего несчастны, ибо война отнимает у них самое драгоценное время жизни. И Великая Отечественная не стала исключением, но мало кто из взрослых осмеливается посмотреть на войну детскими глазами, потому что так она выглядит еще уродливее. В детской памяти остаются такие детали, что от них у кого угодно побегут мурашки. И это тем страшнее, что дети на войне не совершают - и не должны совершать подвигов. Они - свидетели того, что делают с этим миром взрослые. И когда эти свидетели начинают говорить, становится страшно. |
|
В Великой Отечественной войне участвовали не только мужчины - но женщины чувствовали все острее. Для них война - это свои эмоции, краски и запахи. Нечеловеческие условия, в которых оказываются женщины, заставляют их выживать так, как они умеют. Каждая делает это по-своему - и у каждой война отпечатывается на сердце. Война женщин - совсем не то же самое, что война мужчин - без громких подвигов и невероятных событий. Женщины просто делают свое дело, Они служили в госпиталях, они были снайперами, они делали много того, что никогда не должен делать человек. А потом вернулись - и снова стали учителями, бухгалтерами, доярками… |
|
Эстер удалось выйти из Аушвица живой, но ее дочь теперь живет в немецкой семье. На теле девочки остался номер - и поэтому у Эстер есть надежда, что она сможет найти ее в разрушенном Берлине. На эти поиски уходят годы. Надежда истончается, как истончались когда-то голодающие в Аушвице. И вот в 1961 году Эстер почти находит свою дочь - и в тот же день Берлин оказывается разделен стеной. Дочь снова становится недостижимой, поскольку попытка пересечь границу грозит вполне реальной опасностью. Но у материнской любви нет никаких пределов, так что стена для нее - точно не преграда. Эстер уверена, что сможет воссоединиться с дочерью. |














